RPP Orang Jujur Disayang Allah Kelas V PAI dan BP

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Nama Satuan Pendidikan       : SD N PAYUNGAN

Mata Pelajaran                        : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas / Semester                     : V / Ganjil

Materi Pokok                          : Cita-citaku menjadi Anak Shalih

Sub Materi                              : Orang Jujur Disayang Allah

Alokasi Waktu                        : 2 x 35 menit (2JP)

 

 

A.    Kompetensi Inti

1.      Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2.      Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tentangganya serta cinta tanah air.

3.      Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan, dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4.      Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompensi

Level Kognitif dan Afektif

3.5 Memahami makna

      perilaku jujur dalam

      kehidupan sehari-

     hari

3.5.1 Menjelaskan makna perilaku jujur dalam

         kehidupan sehari-hari.

3.5.2 Memberi contoh perilaku jujur 

         dalam kehidupan sehari-hari.

3.5.3 Menyebutkan hikmah perilaku jujur dalam 

         kehidupan sehari.

C2

 

C2

 

C1

 

4.5    Menunjukan perilaku jujur dalam

kehidupan sehari-hari

4.5.1  Mempraktikan peilaku jujur dalam

         kehidupan sehari-hari.

4.5.2 Membuat mind map macam-macam perilaku

         jujur dalam kehidupan sehari-hari.

P2

 

C.    Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning, peserta didik diharapkan untuk mengamati video kisah “Kejujuran” yang ditayangkan melalui laptop dan LCD Projector, peserta didik dapat menganalisis permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas. Selama dan setelah mengikuti proses pembelaran ini peserta didik diharapkan dapat :

1.      Meyakini bahwa perilaku jujur sebagai cerminan dari iman.

2.      Menunjukan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

3.      Menjelaskan makna perilaku jujur dalam dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

4.      Memberikan contoh perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

5.      Menyebutkan hikmah perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

6.      Mempraktikan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari

 

D.    Materi Pembelajaran

1.

Faktual

Ø Contoh perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.

2.

Konseptual

Ø Pengertian perilaku jujur.

3.

Prinsip

Ø Dalil perilaku jujur dalam Qs. At Taubah ayat 119 dan Qs Al An’am  ayat  152.

 

4.

Metakognitif:

Ø Hikmah perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari, membiasakan jujur.

 

E.     Pendekatan dan Metode

Pendekatan           : Scientific

Metode                  : Tanya Jawab, Mind Mapping, diskusi, kerja kelompok dan penugasan

Model                    : Problem Based Learning

 

F.     Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1.      Siswa bersama-sama dengan guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa (Religius-PPK).

2.      Siswa dan guru melafalkan juz ‘amma surah al fatihah-al ma’un.

3.      Siswa bersama-sama dengan guru menyanyikan salah satu lagu nasional  (Nasionalisme).

4.      Guru memeriksa kehadiran peserta didik, dan menanyakan kabar siswa.

5.      Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran. (Apersepsi)

10 menit

Inti

Kegiatan 1

Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah

o   Guru menyampaikan permalasahan tentang perilaku jujur yang sudah mulai pudar di negeri ini, karena banyaknya terjadi perilaku menyimpang yaitu korupsi.

o   Siswa mengamati video kisah tentang kisah kejujuran yang telah disiapkan oleh guru.

o   Siswa bertanya jawab dengan guru tentang kisah yang baru saja ditayangkan tentang kisah kejujuran. (Comunication, Collaboration, Critical Thinking – 4C)

 

Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

o   Siswa diarahkan untuk membuat kelompok diskusi tentang perilaku jujur.

o   Siswa difasilitasi oleh guru untuk membuat kesepakatan dalam diskusi kelompok. (Comunication, Collaboration, Critical Thinking – 4C)

o   Siswa bersama dengan kelompoknya mendiskusikan perilaku jujur

o   Siswa dibagikan LKPD serta dimotivasi untuk tekun dan giat belajar.

 

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

o   Siswa mengamati PPT yang sudah disiapkan oleh guru tentang perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.

o   Siswa dibimbing dalam mengerjakan tugas individu yang terdapat dalam LKPD.

o   Siswa melakukan diskusi kelompok dan mengkolaborasikan informasi yang telah didapatkan, serta membuat kesimpulan bersama.

 

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

o   Siswa mempresentasikan hasil diskusi yang telah dibuat di depan kelas.

o   Menyajikan karya berupa mind map perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.

o   Siswa yang menyimak pemaparan hasil diskusi.

 

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

o   Setiap kelompok memberikan tanggapan dan apresiasi  kepada siswa yang melakukan presentasi.

 

55 menit

Penutup

1.      Guru memberikan umpan balik terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan.

2.      Guru memberikan refleksi terhadap materi tentang perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.

3.      Guru mengucapkan terima kasih atas kerjasama peserta didik dan bertepuk tangan bersama.

5 menit

 

G.    Sumber Belajar dan Media

1.      Buku Paket PAI dan BP kelas 5 kurikulum 2013

2.      Video tentang kisah kejujuran yang dapat diakses melalui https://www.youtube.com/watch?v=SFK3bDVfXE0

3.      Powerpoint

H.    Penilaian 

1.      Teknik Penilaian

a.      Penilaian kompetensi sikap spiritual

No

Teknik

Bentuk Instrumen

Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Observasi

Jurnal

Terlampir

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning).

 

b.      Penilaian Kompetensi Sikap Sosial

No

Teknik

Bentuk Instrumen

Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Observasi

Jurnal

Terlampir

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning).

 

c.       Penilaian Kompetensi Pengetahuan

No

Teknik

Bentuk Instrumen

Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Tertulis

Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esai.

Terlampir

Setelah pembelajaran usai

Penilaian untuk pencapaian pembelajaran (assessment of learning).

 

d.      Penilaian Kompetensi Keterampilan

No

Teknik

Bentuk Instrumen

Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Praktik

Tugas

Terlampir

Setelah pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai

Penilaian untuk sebagai, dan/atau pencapaian

2.      Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

a.      Remidial

o   Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas

o   Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

o   Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

o   Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:

§  Pembelajaran ulang

§  Bimbingan perorangan 

§  Belajar kelompok 

§  Pemanfaatan tutor sebaya

o   Bagi peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai KKM pada kurun waktu yang telah ditentukan), guru terlebih dahulu mengidentifikasihal-hal yang belum dikuasai. Berdasarkan hasil identifikasi, peserta didik kembali mempelajari hal-hal yang belum dikuasai dengan bimbingan guru,dan melakukan penilaian kembali sebagaimana yang terdapat pada poin 5.  Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang.

b.     Pengayaan

o   Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

§  Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan) < n < n(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

§   Siswa yang mencapai nilai n > n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

o    Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah mencapai kompetensinya dalam memahami sikap jujur, hormat dan patuh kepada orang tua dan guru, dan saling menghargai antar sesama, diberi materi pengayaan yang sudah disiapkan. Oleh karena pembelajaran ini terkait dengan masalah sikap, maka yang terpenting adalah sikap itu sudah menjadi perilaku peserta didik dan warga sekolah dalam kehidupan baik disekolah, di rumah, dan di masyarakat. Untuk mengamati perilaku peserta didik, guru disarankan untuk melakukan observasi/pengamatan. Pengamatan bersifat terprogram, konsisten, dan berkelanjutan. Sebagai contoh, ketika guru hendak melihat sikap peserta didik terhadap guru dan sesama teman di sekolah, terlebih dahulu guru memotret perilaku peserta didik di awal. Selanjutnya, dilakukan pembinaan terprogram dalam jangka waktu yang sudah ditentukan. Untuk melihat perubahan sikap, bandingkanlah kondisi awal dengan kondisi akhir pembinaan.

 

 

 

 

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP (SPIRITUAL)

 

A.    Penilaian Observasi Berdasarkan Pengamatan Sikap dan Perilaku

NO

NAMA

Aspek Perilaku yang Dinilai

Jumlah Skor

Rajin berdoa

Toleransi

Santun

1

AFIF ZAKY HANIF AYYASY

 

 

 

 

2

ALGHOZALI BARA ANDRIANSYAH

 

 

 

 

3

ALTAF FARIS IS'AD

 

 

 

 

4

ARDINA RISKA ALVIONITA

 

 

 

 

5

DHEA REAVIKA LATIF

 

 

 

 

6

FIZA ARUM MELAHI

 

 

 

 

7

IKHWAN LATHIF KURNIAWAN

 

 

 

 

8

JACINDA VERDA NUR FATIMAH

 

 

 

 

9

KRISNA MEGANTARA

 

 

 

 

10

LISA YIHA RODIAH

 

 

 

 

11

MANDA SETIA NINGRUM

 

 

 

 

12

NADIA FERNANDA MAISYAROH

 

 

 

 

13

NAUFAL GHOZI ARIFIAN

 

 

 

 

14

NAYLA NUR ALIFIA

 

 

 

 

15

NOVA PRAMUDYTA SAPUTRA

 

 

 

 

16

RIZAM ORLANDO

 

 

 

 

17

TIFAYATUL FAIZA

 

 

 

 

18

ZALFA AQULIA PUTRI

 

 

 

 

19

ZOLA JULIANO

 

 

 

 

20

MUTHIYA HASANAH

 

 

 

 

21

MUHAMMAD UBAYDILLAH

 

 

 

 

 

1.      Aspek perilaku dinilai dengan kriteria :

100            : Sangat baik

80              : Baik

60              : Cukup

40              : Kurang

 

2.      Skor maksimal = 100 = 100x3 = 300

3.      Skor sikap = jumlah skor

   Jumlah sikap yang dinilai

 

 

 

 

 

 

 

 

B.     Penilaian Pengetahuan

 

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

 

Satuan Pendidikan      : SD N Payungan

Mat Pelajaran              : PAI dan Budi Pekerti

Tahun Pelajaran          : 2022 / 2023

Kelas/Semester            :  V / Ganjil

 

Kisi-kisi Penulisan Soal

No

Kompetensi

Dasar

IPK

Indikator Soal

Bentuk Tes

No. Soal

1

3.5         Memahami makna perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.

 

3.5.1Menjelaskan makna perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.

3.5.2 Memberi contoh perilaku jujur  dalam kehidupan sehari-hari.

3.5.3Menyebutkan hikmah perilaku jujur dalam  kehidupan sehari.

 

1.      Peserta didik dapat menyebutkan pengertian jujur.

2.      Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam perilaku jujur.

3.      Peserta didik dapat menyebutkan contoh perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.

4.      Peserta didik dapat menjelaskan kerugian anak yang tidak jujur.

5.      Peserta didik dapat menyebutkan manfaat perilaku jujur.

Tertulis

 

 

 

Tertulis

 

 

 

 

Tertulis

 

 

 

 

 

 

Tertulis

 

 

 

 

Tertulis

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

5

 

 

 

 

Butir Soal

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jawaban yang sesuai !

1.      Tuliskan pengertian dari perilaku jujur !

2.      Sebutkan macam-macam perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari !

3.      Tulislah 2 contoh perilaku jujur di sekolah !

4.      Sebutkan 2 akibat perilaku tidak jujur  !

5.      Sebutkan 2 manfaat perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari!

 

Kunci Jawaban :

No

Uraian Jawaban

Skor

1

Jujur artinya lurus hati, tidak curang, tulus atau ikhlas.

2

2

Jujur kepada Allah SWT, jujur pada diri sendiri dan orang lain.

2

3

Tidak mencontek saat ulangan, berkata jujur pada teman dan guru, mengumumkan kepada guru dan teman jika menemukan uang.

2

4

Mendapat dosa, dijauhi teman, dibenci Allah, masuk neraka

2

5

Mendapat pahala, disukai teman, disukai Allah.

2

 

C.    Penilaian Keterampilan (KI.4)

No

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Soal

Bentuk Penilaian

No. Soal

1.

6.5     Menunjukan perilaku jujur dalam

kehidupan sehari-hari

Mempraktikan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.

Peserta didik dapat memperagakan contoh perilaku jujur ketika berada di sekolah

Praktik

1

 

Pedoman penskoran

No

Butir Soal

Aspek Yang Dinilai

Nilai

1.

Pergakanlah salah satu contoh perilaku jujur di depan kelas

Kesesuaian perilaku jujur dengan yang diperagakan

0-100

 

 

 

 

 

Format Penilaian

No

Nama Peserta Didik

Nilai

Memperagakan sikap jujur

Memperagakan sikap hormat kepada orang tua dan guru

Memperagakan sikap saling menghargai

0-100

0-100

0-100

1

AFIF ZAKY HANIF AYYASY

 

 

 

2

ALGHOZALI BARA ANDRIANSYAH

 

 

 

3

ALTAF FARIS IS'AD

 

 

 

4

ARDINA RISKA ALVIONITA

 

 

 

5

DHEA REAVIKA LATIF

 

 

 

6

FIZA ARUM MELAHI

 

 

 

7

IKHWAN LATHIF KURNIAWAN

 

 

 

8

JACINDA VERDA NUR FATIMAH

 

 

 

9

KRISNA MEGANTARA

 

 

 

10

LISA YIHA RODIAH

 

 

 

11

MANDA SETIA NINGRUM

 

 

 

12

NADIA FERNANDA MAISYAROH

 

 

 

13

NAUFAL GHOZI ARIFIAN

 

 

 

14

NAYLA NUR ALIFIA

 

 

 

15

NOVA PRAMUDYTA SAPUTRA

 

 

 

16

RIZAM ORLANDO

 

 

 

17

TIFAYATUL FAIZA

 

 

 

18

ZALFA AQULIA PUTRI

 

 

 

19

ZOLA JULIANO

 

 

 

20

MUTHIYA HASANAH

 

 

 

21

MUHAMMAD UBAYDILLAH

 

 

 

 

Mengetahui                                                                                                     Payungan, 11 Juli 2022

Kepala Sekolah                                                                                               Guu PAI dan BP

 

 

 

Sukiran, S.Pd.                                                                                               Nuryani, S.Pd.I

NIP. 19640526 198506 1 001                                                                         199302072020122018

Comments