Assalamu'alaikum teman-teman semua, berikut ini saya postingkan contoh RPP hasil belajar kami selama PPL di Mts Negeri Wates. Semoga bermanfaat ya bagi saya khususnya dan teman semua.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :
MTs Negeri Wates
Mata Pelajaran : Fiqih
Hari/Tanggal : Kamis, 30 Oktober 2014
Kelas/Semester : VIII / Gasal
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 kali pertemuan)
A.
Standar Kompetensi
3. Melaksanakan
tata cara zakat
B.
Kompetensi Dasar
3. Menjelaskan
orang-orang yang berhak menerima zakat.
C.
Indikator Pembelajaran
1.
Siswa
dapat menjelaskan pengertian mustahiq zakat mal.
2.
Siswa
dapat menjelaskan pengertian mustahiq zakat fitrah.
3.
Siswa
dapat menyebutkan mustahiq zakat mal.
4.
Siswa
dapat menyebutkan mustahiq zakat
fitrah.
5.
Siswa
dapat menuliskan dalil tentang mustahiq.
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa
dapat menjelaskan pengertian mustahiq zakat mal dengan benar.
2.
Siswa
dapat menjelaskan pengertian mustahiq zakat fitrah dengan benar.
3.
Siswa
dapat menyebutkan mustahiq zakat mal dengan benar.
4.
Siswa
dapat menyebutkan orang-orang yang menerima zakat fitrah dengan benar.
5.
Siswa
dapat menuliskan dalil tentang mustahiq
Karakter siswa
yang diharapkan :
o
Gemar
membaca, peduli sosial.
E.
Materi Pembelajaran
1.
Pengertian
mustahiq zakat fitrah dan zakat mal.
a.
Mustahiq
zakat mal adalah orang yang berhak menerima zakat mal/harta.
b.
Mustahiq
zakat fitrah adalah orang yang berhak menerima zakat fitrah.
2.
Orang-orang
yang berhak menerima zakat fitrah dan zakat mal.
a.
Mustahiq
zakat mal ada delapan ashnaf (golongan) yaitu :
Ø Orang fakir : orang yang tidak ada harta untuk keperluan hidup
sehari-hari dan tidak mampu bekerja atau berusaha.
Ø Orang miskin : orang yang berpenghasilan sehari-hari tetapi tidak
mencukupi keperluan hidupnya.
Ø Amil : orang yang bertugas untuk mengumpulkan dan membagi-bagikan
zakat kepada orang yang berhak menerimanya.
Ø Muallaf : orang yang baru masuk islam dan masih perlu
disayang-sayang.
Ø Budak/hamba sahaya : orang yang belum merdeka.
Ø Gharim : orang yang mempunyai banyak utang dan ia tidak mampu
membayarnya.
Ø Fi Sabillah : orang yang berjuang di jalan Allah.
Ø Ibnu Sabil : orang dalam perjalanan
(musafir) seperti orang yang menuntut ilmu, berdakwah, dsb.
b.
Mustahiq
zakat fitrah
Ø Orang fakir : orang yang tidak ada harta untuk keperluan hidup
sehari-hari dan tidak mampu bekerja atau berusaha.
Ø Orang miskin : orang yang berpenghasilan sehari-hari tetapi tidak
mencukupi keperluan hidupnya.
3.
Dalil
yang menyebutkan tentang mustahiq zakat fitrah dan zakat mal.
*
$yJ¯RÎ) àM»s%y¢Á9$# Ïä!#ts)àÿù=Ï9 ÈûüÅ3»|¡yJø9$#ur tû,Î#ÏJ»yèø9$#ur $pkön=tæ Ïpxÿ©9xsßJø9$#ur öNåkæ5qè=è% Îûur É>$s%Ìh9$# tûüÏBÌ»tóø9$#ur Îûur È@Î6y «!$# Èûøó$#ur È@Î6¡¡9$# (
ZpÒÌsù ÆÏiB «!$# 3
ª!$#ur íOÎ=tæ ÒOÅ6ym ÇÏÉÈ )التو بة :
(
Artinya : “Sesungguhnya
zakat itu hanyalah untuk orang-orang fakir, orang miskin, amil zakat, yang
dilunakan hatinya (muallaf), untuk (memerdekakan) hamba sahaya, untuk
(membebaskan orang yang berutang, untuk jalan Allah, dan untuk orang yang
sedang dalam perjalanan, sebagai kewajiban dari Allah. Allah Maha Mengetahui
Maha Bijaksana.” (Qs. At Taubah :60)
F.
Metode Pembelajaran.
1.
Metode
ceramah : metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama
untuk kegiatan awal.
2.
Metode
diskusi : digunakan untuk menumbuhkan sikap kebersamaan dan kerjasama antar
siswa dalam belajar.
3.
Metode
card sort : digunakan untuk mengaktifkan kreatifitas dan kerjasama siswa
ketika belajar.
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
No
|
Uraian Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
Kegiatan Pendahuluan
a.
Guru
mengucap salam dilanjut dengan doa.
b.
Guru
memperkenalkan diri.
c.
Guru
menanyakan siswa yang tidak hadir.
d.
Guru
menyampaikan terlebih dahulu materi pelajaran yang akan dipelajari, yaitu
tentang orang-orang yang berhak menerima zakat fitrah dan zakat mal.
Apersepsi :
Ø Memberikan pertanyaan seputar
pengetahuan siswa tentang materi mustahiq zakat dikaitkan dengan
kehidupan di sekitar siswa.
Motivasi :
Ø Memberikan informasi mengenai
tentang tujuan dan manfaat mempelajari mustahiq zakat fitrah dan zakat mal.
|
10
menit
|
2
|
Kegiatan Inti
Eksplorasi
a.
Siswa
menelaah materi mustahiq zakat yang
berada di buku pelajaran fiqih.
b.
Seluruh
siswa membaca dalil mustahiq zakat dan terjemahnya bersama-sama.
c.
Siswa
dibagi menjadi 8 kelompok dengan cara berhitung 1-8.
d.
Siswa
yang menyebutkan angka 1 bergabung dengan teman yang menyebutkan angka 1,
begitu seterusnya hingga angka delapan.
e.
Siswa memberikan nama masing-masing kelompok
dengan golongan orang-orang yang berhak
menerima zakat.
f.
Salah
satu siswa memilih kartu (card sort) yang berisi pertanyaan tentang
materi mustahiq zakat di depan kelas.
Elaborasi
a.
Siswa
berdiskusi bersama kelompoknya masing-masing tentang pertanyaan dari card
sort yang dipilih.
b.
Siswa
menuliskan hasil diskusi.
c.
Setiap
kelompok mempresentasikan hasil
diskusi.
d.
Siswa
dalam kelompok yang lain memberikan
apresiasi dalam bentuk pertanyaan.
Konfirmasi :
a.
Guru
memberikan kesempatan para siswa untuk menanyakan materi yang belum jelas.
b.
Guru
menanggapi pertanyaan dan memberikan saran.
|
60
menit
|
3
|
Kegiatan
Penutup
a.
Guru
bersama siswa membuat kesimpulan mengenai materi yang baru saja dipelajari.
b.
Guru
memberikan tugas membuat mind map dari materi mustahiq zakat.
c.
Guru
berpesan supaya siswa rajin belajar.
d.
Guru
menutup dan mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdallah.
e.
Guru
mengucapkan salam.
|
10
menit
|
H.
Sumber Belajar
a.
Buku
Fiqih kelas VIII, Pengarang Zainal Muttaqin,MA dan Drs. Amin Abyan, Penerbit PT
Karya Toha Putra,2013
b.
Buku
Fqih kelas VIII, Pengarang Nor Hadi, Penerbit Erlangga,2009
I.
Media Pembelajaran
a.
Kertas
Bagan Mustahiq Zakat
b.
Card
(Kartu)
c.
Spidol.
d.
Papan
Tulis
J.
Penilaian
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/Soal
|
Ø Gemar membaca
Ø Peduli sosial
|
1.
Siswa
dapat menjelaskan pengertian mustahiq zakat mal
2.
Siswa
dapat menjelaskan pengertian mustahiq zakat fitrah.
3.
Siswa
dapat menyebutkan mustahiq zakat mal.
4.
Siswa
dapat menyebutkan mustahiq
zakat fitrah.
5.
Siswa
dapat menuliskan dalil tentang mustahiq.
|
Tes Tulis
Tes Tulis
Tes Tulis
Tes Tulis
Tes Tulis
|
Essay
Essay
Essay
Essay
Essay
|
1.
Apakah
yang dimaksud dengan mustahiq zakat mal?
2.
Jelaskan
apa yang dimaksud dengan mustahiq zakat fitrah !
3.
Sebutkan
siapa saja yang termasuk mustahiq zakat mal !
4.
Siapa
sajakah mustahiq zakat fitrah ?
Sebutkan dan jelaskan !
5.
Tuliskan
dalil tentang mustahiq zakat !
|
Rubrik
Penilaian
No
|
Aspek Yang
Diamati
|
Kriteria
|
Skor
|
Ket
|
1
2
3
4
5
|
Pemahaman
Pemahaman
Pemahaman
Pemahaman
Pemahaman
|
Jawaban lengkap benar
Jawaan tidak lengkap benar
Jawaban tidak lengkap kurang benar
Jawaban tidak lengkap tidak benar
Tidak menjawab
Jawaban lengkap benar
Jawaan tidak lengkap benar
Jawaban tidak lengkap kurang benar
Jawaban tidak lengkap tidak benar
Tidak menjawab
Jawaban lengkap benar
Jawaan tidak lengkap benar
Jawaban tidak lengkap kurang benar
Jawaban tidak lengkap tidak benar
Tidak menjawab
Jawaban lengkap benar
Jawaan tidak lengkap benar
Jawaban tidak lengkap kurang benar
Jawaban tidak lengkap tidak benar
Tidak menjawab
Jawaban lengkap benar
Jawaan tidak lengkap benar
Jawaban tidak lengkap kurang benar
Jawaban tidak lengkap tidak benar
Tidak menjawab
|
4
3
2
1
0
4
3
2
1
0
4
3
2
1
0
4
3
2
1
0
4
3
2
1
0
|
|
Lembar
Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Skor
|
Nilai
|
Keterangan
|
|
|
|
|
|
Catatan :
Nilai =
|
Jumlah Skor
|
x 100
|
Jumlah Skor Maksimal
|
Skor
maksimal = 20
o
Untuk siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal) maka diadakan Remidial.
Guru Pengampu Mapel
Dra Rubinem
NIP:19650 901 1994 03 2 002
|
|
Mahasiswi Praktikan
Nuryani
NIM. 11.01. 1379
|
|
Guru Pembimbing
Hindun Zuhriyah,S.Ag
NIP:19741101 200710 2 004
|
|
No comments:
Post a Comment